Ausschussmitglieder
Welche Personen sind die Mitglieder im Monitoringausschuss
Inklusives Vorsitzteam
-
Tobias Buchner (Vorsitzender)
Inklusive Bildung (Art. 24 UN-BRK), De-institutionalisierung
-
Daniela Rammel (stv. Vorsitzende)
Frauen mit Behinderungen (Art. 6 UN-BRK), Expertin in eigener Sache, Schulungsorganisation (Art. 24 UN-BRK), Öffentlichkeitsarbeit (Art. 8 UN-BRK), Konzerte und Kultur (Art. 30 UN-BRK)
Mitglieder & ihre Expertisen
-
Daniela Rammel (Vorsitzteam - stv. Vorsitzende)
Frauen mit Behinderungen (Art. 6 UN-BRK), Expertin in eigener Sache, Schulungsorganisation (Art. 24 UN-BRK), Öffentlichkeitsarbeit (Art. 8 UN-BRK), Konzerte und Kultur (Art. 30 UN-BRK)
-
Christine Steger
Menschenrechte, Inklusion und umfassende Barrierefreiheit (Art. 9 UN-BRK), Frauen mit Behinderungen (Art. 6 UN-BRK), De-institutionalisierung (Art. 19 UN-BRK), Studieren mit Behinderungen oder chronischen Erkrankungen (Art. 24 UN-BRK)
-
Bernadette Feuerstein
Selbstbestimmt Leben (Art. 19 UN-BRK), (Leben mit) Persönlicher Assistenz (Art. 19 UN-BRK), barrierefreies Bauen (Art. 9 UN-BRK), Kultur für Alle (Art. 30 UN-BRK), barrierefreier öffentlicher Verkehr (Art.9 UN-BRK), Tourismus und Reisen (Art. 30 UN-BRK), „Behindertenpolitik“ (Art. 29 UN-BRK)
-
Julia Moser
Inklusion und Barrierefreiheit in der Entwicklungszusammenarbeit und humanitären Hilfe (Art. 11 und Art. 32 UN-BRK), inklusive Arbeit (Art. 27 UN-BRK) und ökonomische Selbstbestimmung, Interessensvertretung.
-
Erich Schmid
Brailleschriftsysteme (Art. 21 UN-BRK), Standards zur Barrierefreiheit (Art 9 UN-BRK), technische Hilfsmittel für Menschen mit Behinderungen (Art. 9 UN-BRK), Bildungsfragen (Art. 24 UN-BRK), Kunst und Kultur von und für Menschen mit Behinderungen (Art. 30 UN-BRK)
-
Gunther Trübswasser
Gleichberechtigung und Nichtdiskriminierung (Art. 5 UN-BRK), Bewusstseinsbildung (Art. 8 UN-BRK), Barrierefreiheit (Art. 9 UN-BRK), Teilhabe am politischen und öffentlichen Leben (Art. 29 UN-BRK), Kunst und Kultur (Art. 30 UN-BRK), Menschen mit Behinderungen auf der Flucht, Zuständigkeit der Länder bei der Umsetzung der UN-BRK
Ersatzmitglieder
-
Tobias Buchner (Vorsitzteam - Vorsitzender)
Inklusive Bildung (Art. 24 UN-BRK), De-institutionalisierung
-
Petra Derler
Psychosoziale Behinderungen
-
Theresa Hammer
Antidiskriminierungs- und Gleichstellungsrecht
-
Johanna Mang
Inklusion und Barrierefreiheit in der Entwicklungszusammenarbeit und humanitären Hilfe (insbes. Art. 11 und Art. 32 der UN-BRK); die 2030 Agenda für Nachhaltige Entwicklung und deren Relevanz für Menschen mit Behinderungen; Umwelt, Klimaschutz und Mobilität; Zivilgesellschaftliches Engagement
-
Silvia Oechsner
Juristische Expertise, besonders in den Bereichen: UN-BRK, „Behindertenrecht“, Sozialrecht, Arbeitsrecht (Art. 27 UN-BRK), Krankenanstalten- und Sozialversicherungsrecht
Anthony Williams, Karin Wagner, Ruth Renée Kurz, Erwin Riess, Christina Meierschitz, Manfred Nowak, Heinz Trompisch, Silvia Weissenberg, Markus Wolf, Karl Garnitschnig, Johannes Trimmel, Edwin Ladinser, Marianne Schulze, Ursula Naue, Wolfgang Nowak, Florian Wibmer, Gertrude Niedl, Eva-Elisabeth Szymanski, Julia Jungwirth, Erich Girlek, Martin Ladstädter, Magdalena Kern, Volker Frey